Descripción detallada Lote 50

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 843, Lote # 50

JAN HENDRIX
(Maasbree, Holanda, 1949 - )

Script
Firmada
Serigrafía y hoja de plata 11 / 18
Presenta faltante de hoja de plata.
"Paisajista viajero, recolector de formas, le presta gran importancia a las texturas del papel, cuya trama deja traslucir la fibra, el vegetal, la materia orgánica. Imprime la hoja sobre la hoja, en un intento de mimetismo, que anula las distancias entre el mundo visible y el imaginario. Algunas imágenes vienen acompañadas de apuntes, anotaciones, palabras que son parte del mismo follaje hecho de papeles y de tintes. Extrañamente, cuando más fuerza cobra su propuesta, más se acerca a la evanescencia, al boceto, al garabato. Es entonces que deviene forma pura, intensidad encarnada". Patricia Gola, 1998.
34 x 31 cm
Estimado $ 8,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote